Programa

XX Congreso de la SECLA 2023

19 ABR

16:00 – 20:00 h

16:00h – 20:00h

Olimpiadas
laparoscópicas

20 ABR

08:00 – 20:00 h

08:00h – 08:45h

Recogida de
documentación

08:45h – 09:00h

Presentación del Congreso

09:00h – 10:00h

Mesa Redonda 1:

La evolución de la cirugía mínimamente invasiva:

Ginecología: V-NOTES:
Ignacio Lobo Lafuente (HU Basurto)
Cirugía torácica: Puerto único toracoscópico
Rafael Rojo Marcos (HU Cruces)
Simulación y planificación preoperatoria
Inés Rivero Belenchón (Urología HU Virgen del Rocío Sevilla)
10:00h – 10:30h

Conferencia

Formación y recertificación de especialistas

Dr. Iñaki Eizagirre
Presenta:
Carlos Loureiro González
10:30h – 11:00h

Inauguración oficial

11:00h – 11:30 h

Pausa café

11:30h – 13:00h

Modelos de formación y actualización en cirugía mínimamente invasiva

Moderador:
Mónica Bellón del Amo (H Clínico San Carlos Madrid)
Cirugía general
Coro Miranda (HU Navarra)
Cirugía Pediátrica
Lua Álvarez (HU Cruces)
Ginecología
Juan Carlos Muruzabal (Complejo Hospitalario de Navarra)
Urología
Ignacio Castillón (H Puerta de Hierro)
13:00h – 14:30h

Vías clínicas y programas de recuperación intensificada

Cirugía general
Marcos Bruna (HU La Fe Valencia)
Ginecología
José Luis Sánchez Iglesias (Hospital Vall d’Hebron Barcelona)
Urología
María Isabel Galante Romo (H Clínico San Carlos Madrid)
Cirugía Pediátrica
José Lorenzo Alonso Calderón (HU Infantil Niño Jesús Madrid)
14:30h – 15:30h

Comida de trabajo

15:30h – 18:00h

Selección de especialista en patologías “frontera”:

Patología del suelo pélvico

Urología
Luis López Fando (H La Princesa Madrid)
Ginecología
Isabel Gippini Requeijo (H Recoletas Valladolid)

Cirugía MI retroperitoneal

Cirugía general
Óscar Vidal Pérez (H Clinic de Barcelona)
Urología
Ángel Prera Vilaseca (H Parc Taulí Sabadell)

Esofagectomía

Cirugía torácica
Rafael Rojo Marcos (HU Cruces)
Cirugía general
Saioa Leturio Fernández (HU Basurto)

Anomalías de la pared torácica

Cirugía pediátrica
Víctor Álvarez (HU Oviedo)

 

Cirugía torácica
Juan Carlos Rumbero (HU Cruces)
18:00h – 18:30h

Pausa café

18:30h – 19:00h

Conferencia

Cirugía endovascular de los aneurismas de aorta

Dr. Ricardo Asensio García (HU Basurto)
Presenta:
Ismael Díez del Val (HU Basurto)
19:00h – 20:00h

Linfadenectomía y verde de indocianina

Urología
Miguel Ramírez Backhaus (Instituto Valenciano de Oncología)
Cirugía general
Miguel Toledano Trincado (HU Río Hortega Valladolid)
Ginecología
Javier García Santos (HU Clínico San Carlos Madrid)

21 ABR

09:00 – 22:30 h

9:00h – 10:30h

Cirugía mínimamente invasiva de alta complejidad

Resección hepática
Mikel Gastaca (HU Cruces)
Trasplante renal robótico
Mireia Musquera Felip (H Clinic Barcelona)
Linfadenectomía periaórtica
Ana Conde Adán (MD Anderson Madrid)
Cirugía MI en neonatos
Indalecio Cano Novillo (HU 12 de Octubre)
Resección pulmonar sin intubación (NIVATS)
Carlos Gálvez (H General Universitario de Alicante)
10-30h – 11:00h

Conferencia

Formación en valoración de la evidencia científica y análisis crítico de la literatura científica

Dra. Cristina Fernández (Área Sanitaria de Santiago de Compostela y Barbanza)
Presenta:
Elena Ortiz Oshiro
11:00h – 11:30h

Pausa café

11:30h – 13:00h

Mesa de Presidentes

Troncalidad, rotaciones interservicios, colaboración multidisciplinar…

Cirugía torácica
Pablo León – Presidente de la SECT
Cirugía Pediátrica
Marta de Diego – Presidenta de la SECIPE
Cirugía general
Elena Martín Pérez – Presidenta de la AEC
Ginecología
Txanton Astorquiza Ortiz de Zárate – Presidente SEGO
Urología
José Luis Álvarez-Ossorio Fernández – Presidente de la AEU
SECLA
Juan Carlos de Agustín (HU Gregorio Marañón)
13:00h – 14:30h

Novedades y avances en cirugía robótica

Cirugía torácica: El trasplante pulmonar robótico
Albert Jauregui (H Vall d´Hebron)
Ginecología: diferencias entre los nuevos modelos de robot
Natalia Rodríguez Gómez-Hidalgo (H Vall d´Hebron)
Urología: Planificación 3D en tumores renales
David Subirá (HU Gregorio Marañón)
Cirugía Pediátrica: Implementación de un programa de robótica en Cirugía pediátrica
Carmen Soto Beauregard (HU Clínico San Carlos Madrid)
Cirugía torácica: La transición a la robótica en el sistema público de salud
Fernando Ascanio (H Vall d´Hebron)
14:30h – 15:30h

Comida de trabajo

15:30h – 16:30h

Cirugía combinada endolaparoscópica

Cirugía general
José Ignacio Rodríguez García (HU Central de Asturias Oviedo)
Urología
Antonio Servera Ruiz de Velasco (H de Manacor)
Cirugía Pediátrica
Miguel Couselo (H la Fe de Valencia)
16:30h – 18:00h

Resolución de complicaciones y situaciones complejas intraoperatorias

Moderador:
Juan Antonio Galán Llopis
Cirugía pediátrica
Juan Carlos de Agustín (HU Gregorio Marañón)
Cirugía general
Mikel Gastaca (HU Cruces)
Ginecología
José María Rodríguez Rodríguez (HU Puerta de Hierro Madrid)
Urología
Alejandro Martín Parada (HU Salamanca)
18:00h – 18:30 h

Pausa café

18:30h – 19:15h

Mesa de mejores comunicaciones del Congreso

19:15h – 19:30h

Clausura oficial del Congreso

19:30h – 20:30h

Asamblea general SECLA

21:30h

Cena oficial del Congreso